Бизнес идея: Домашняя стирка

опубликовано 12-07-2010, 23:21 13990 просмотров

Бизнес идея: Домашняя стиркаКак мне видится данная идея, она может быть актуальна в больших городах, хотя, может, и в небольших тоже. Прийти к выводу о том, что это может быть интересным бизнесом, заставила суровая реальность.

Недавно я нашел квартиру, заплатил деньги за аренду, живу в ней некоторое время, а вот стиральной машины нет, и хоть волком вой, но, придя вечером, уставший, нужно еще подумать о своем внешнем виде и постирать одежду.

Дело обязательное, но малоприятное, вот бы, подумал я, можно было за относительно небольшие деньги отдать это задание кому-то другому.

На данной почве и родилась эта бизнес идея. Все дело в том, что часто люди снимают квартиру без стиральной машины, а значит, они либо стираю вручную, что долго и утомительно, либо обращаются к знакомым, что в итоге приводит к тому, что вы надоедаете этому знакомому и отношения накаляются, а потом снова возвращаемся к утомительной самостоятельной стирке.

В таких условиях человек готов отдать некую сумму денег за решение такого вопроса. Все, что нам нужно, для организации этого домашнего бизнеса -  это стиральная машина и стиральный порошок.

С технической точки зрения больше ничего не нужно, по крайней мере, в самом начале.  Возможно, требуются еще какие то средства при  деликатной стирке, или стирке каких то особых тканей, если вы знаете – напишите в комментариях, будет очень ценным дополнением. И тайна стирки станет менее тайной.  По сути, с технической точки зрения, больше ничего и не нужно, остается часть клиентская.

Клиентская часть, это как раз тот блок, почему многие бизнесы не начинаются или терпят поражение, поэтому попробуем найти возможные варианты.

Думаю, что можно начать с друзей и знакомых, возможно, это приезжие студенты, возможно люди, которые много работают, и им некогда заниматься бытовыми делами. Можно вывесить объявления на форумах, можно попросить знакомых порекомендовать вас своим знакомым, сделать визитки, это не так дорого.

Также можно попросить каждого клиента передать такую визитку своему знакомому, и если кто-то из них придет с визиткой, то оба получат по 5 процентов скидки – это выгодно для обеих сторон, ведь передать визитку знакомому не сложно.

Но вопрос в том, что только стирка, это ведь не весь процесс, есть еще утомительный процесс глажки, если еще и его включить в прайс-лист предлагаемых услуг, то желающих будет много.

Представьте, приносите утром пакет со своей одеждой, вечером забираете выстиранные и поглаженные вещи, красота, ни затрат времени, ни усилий, все очень просто и приятно. Конкретное решение конкретной задачи.

Если посмотреть на перспективы, то по мере увеличения количества заказов, можно покупать оборудование, снимать помещение, либо сделать еще хитрее, найти несколько желающих заработать прямо дома, со стиральными машинами и утюгами, отдавать им заказы и платить процент с этих заказов, только тут встанет вопрос в контроле качества и контроле сроков, а так же в оплате и логистике.

Но это уже другой вопрос, и тема отдельного разговора.

Итак, получилась еще одна идея бизнеса дома, хотя кажется, что на первый взгляд, это не принесет денег. Но если составить прайс и посмотреть количество операций, то чек выходит приличный, и, может, даже заменит заработок при работе на дядю.

Хочется услышать ваши мнения, относительно того, насколько это актуально и может быть нужно жителю современного города.

Автор: lyapunov
Идеи бизнеса в СНГ / Бизнес в сфере услуг

Комментариев (23)

  • аватара
    13 июля 2010 00:23  

    Если все хорошенько обдумать, провести ряд рекламных акций, проработать систему скидок и наработать определенную базу клиентов, то такая бизнес идея может приносить доход. Прожить на него будет тяжело, но как дополнительный вполне сгодится. В любом случае одному тут не справится.

  • аватара
    13 июля 2010 00:27  

    Если бы это было так просто, идея уже пользовалась бы популярностью. На мой взгляд, она хороша в комплексе бытовых услуг, а как одиночная услуга - не очень.

  • аватара
    13 июля 2010 14:57  

    Меня не вдохновляет эта бизнес-идея. Если бы мне нужно было срочно постирать что-то единожды (большую кучу белья- воспользовался бы услугами прачечной), а если постоянно - купил бы в кредит стиральную машинку

  • аватара
    14 июля 2010 00:13  

    Сейчас стиральные машинки не так дорого стоят, к тому же есть какие-то ультразвуковые машинки, которые вообще копейки стоят, да и места не занимают вообще, что весьма актуально для съемной квартиры. Овчинка выделки получается не стоит:))) Я бы лично не стала пользоваться такой услугой, скорее всего, отнесла бы по-старинке в обычную прачечную:) Чем ваша стирка на дому лучше ее?

  • аватара
    14 июля 2010 10:30  

    Для одинокого мужчины забросить рубашку в стиральную машину – дело не сложное. А вот погладить? Да и не каждый захочет тратить на это время. Так что, вполне возможно, что клиентура для такого бизнеса найдется.

  • аватара
    14 июля 2010 10:33  

    Не совсем согласен я с предыдущими комментариями. Идея хороша не тем что вы открываете мини-прачечную, а тем что она находится рядом с вами. Подумайте сколько вам времени нужно чтоб попасть в ближайшую прачку,у меня занимает полчаса,а когда такая услуга возможна прямо в вашем доме,подъезде-что выберет большинство?

  • аватара
    14 июля 2010 19:29  

    Сейчас много прачечных, практически в любом районе города они есть. Так что этой услугой будут пользоваться только в экстренных случаях. Серьезный бизнес на этой идее не получится сделать.

  • аватара
    14 июля 2010 21:32  

    Общественные прачечные - выход раз. Сбавить стоимость арендной платы в счёт покупки стиральной машины - выход два.
    На подобной идее бизнес не построишь.

  • аватара
    17 июля 2010 21:48  

    Не думаю что эта бизнес идея супер хорошая, заработать можно но не очень много. Одна машинка много вам не заработает тем более сейчас есть химчистки.

  • аватара
    18 июля 2010 07:09  

    Согласен с предыдущим комментарием. Не получится сделать такое, лучше уж купить стиральную машинку себе и всё.

  • аватара
    20 июля 2010 11:02  

    Я думаю, что эта бизнес идея не менее, а может даже и более актуальна для малонаселенных пунктов. Да, людей меньше, но как правило в малонаселенных пунктах достаток меньше и далеко не у всех есть возможность приобрести стиральную машину.

  • аватара
    10 августа 2010 12:51  

    По поводу поиска клиентов. Поскольку студенческая аудитория заняла бы немалый сегмент данной услуги, наверное, было бы целесообразно расклеить объявления о предоставляемом сервисе по студенческим общежитиям и на досках объявлений в учебных корпусах.

  • аватара
    12 августа 2010 12:49  

    Ой не знаю, бизнес идея не плохая, мне проще кинуть в сумку и отдать в прачечную кое какие вещи, мне просто не когда даже дома стирать. Да и зачем если я могу иначе провести время более плодотворно. Ну есть конечно женщины любящие домашнюю работу тогда да, для них прачечная не нужна. А так одиноких людей достаточно много и они пользуются тоже прачечными.

  • аватара
    15 августа 2010 14:46  

    Прекрасная идея.Распечать объявления и расклеить в своём городе на подъездах. Организовать службу доставки.Текст объявления "Возьмём,постираем,принесём".Как всегда поначалу самому прийдётся работать или жену к себе на работу принять.

  • аватара
    1 сентября 2010 00:08  

    Сомневаюсь, что то получится заработать, ведь прачечных хватает. Да и машинки не дорого стоять. Так что идея неактуальна.
    В теперешнее время, кризис любой бизнес основанный на услугах, убивает на корню. Увы такова жестокая реальность.
    Идея должна быть нестандартной и одновременно полезной, которой нет альтернативы.

  • аватара
    12 ноября 2010 09:12  

    Неплохая бизнес идея, но, тогда это дело должно конкурировать с прачечными, например, в ценах. Потому что, если вы её заломите, то людям будет куда лучше найти нормальную прачечную и отдать вещи туда.

  • аватара
    16 ноября 2010 00:26  

    А мне кажется очень хорошая идея. Вот например мой брат снимал квартиру и мучался со стиркой. А я сижу в декрете и хочу работать. Я бы могла подрабатывать.
    Но еще лучше, было бы организовать стиральные помещения как в США в подвалах домов. Особенно в новых районах, где большинство квартир сдаются. Чтобы не ходить по квартирам и не идти куда-то в прачку когда устал после работы. А спуститься в подвал прямо в доме и постирал.

  • аватара
    23 ноября 2010 17:52  

    Это хорошая, хотя и не новая бизнес-идея. Помните, в классических литературных произведениях описывался тяжелый труд прачек. Кстати, их услугами пользовались только состоятельные господа

  • аватара
    25 ноября 2010 17:32  

    Зачем снова изобретать велосипед ? Химчистку уже придумали
    да и немало средств нужно вложить и в рекламу , людей найти .

  • аватара
    6 декабря 2010 22:20  

    комментарии из вконтакте:
    Татьяна Климюк Более, чем уверена, что это сработает. Идея отличная. А если еще предложить такую услугу, как забирать и привозить белье, чего нет в прачечных. Считаю, что эта идея сработает, если правильно ее наладить.

  • аватара
    15 марта 2011 03:20  

    Думаю, что данный бизнес не является актуальным в наше время, так и заработать прилично не получиться.

  • аватара
    31 августа 2013 11:19  

    Возможно для одиноких холостяков без стиральной машины или у зажравшихся обленившихся барыг...это подойдет. Будут проблемы и с претензиями по качеству стирки...и придется на себя взять еще и функции химчистки то есть перед стиркой осматривать вещь и выводить пятна. Простой люд сам будет стирать своё бельишко.

  • аватара
    31 августа 2013 11:57  

    Интересная бизнес идея. Радует то, что можно работать не выходя из дома. Конечно, я думаю, что по началу, прибыли практически не будет, но со временем, когда о вас узнает большое количество людей, прибыль начнет постепенно увеличиваться. На первое время хватит и одной стиральной машинки, а уж, как пойдет, можно еще одну приобрести.