«Я расскажу Вам, как заработать 2 миллиона, мне не сложно»

опубликовано 25-09-2009, 20:18 22070 просмотров
«Я расскажу Вам, как заработать 2 миллиона, мне не сложно»

Краткое введение

Чем крупнее бизнес, тем меньше конкуренции. Это просто! Сколько в стране агентств недвижимости? И сколько компаний застройщиков? При этом владелец мелкой компании трудится не покладая рук, а владелец большой корпорации всю работу делегирует. В общем, большой бизнес лучше малого. Единственная большая задача – взять на себя ответственность за многих людей и большой капитал. И именно с этой проблемой мало кто способен справиться. Ниже представлена идея создания именно большой корпорации. Это большие деньги, но план реализуется не так быстро, как в малом бизнесе. Для тех, кто хочет набраться побольше знаний о малом и среднем бизнесе – рекомендую подписаться на журнал «Я хочу свой бизнес».

Как это делается

Заработать большие деньги легко и для этого не надо быть гением. Это для того, чтобы получать среднюю зарплату надо иметь диплом и желательно красный, а вот для того, чтобы нанимать дипломированных специалистов не обязательно иметь даже среднее образование. У босса никогда не спрашивают диплома. Ни банкиры, ни работники, ни кто-либо ещё.

Прежде, чем разобраться с очередным способом зарабатывать миллионы без необходимости вскакивать по утрам по будильнику, давайте уточним что такое миллион. Это такая гипотетическая сумма, которая в массах имеет значение «много денег». Когда человек хочет быть богатым, он просто говорит – я хочу быть миллионером. Поэтому на самом деле речь не о 2-х миллионах рублей, а о том, чтобы заработать много-много денег. Это может быть и миллиард. Любые ограничения Вы ставите себе сами.

Что же делает Дядя? Тот дядя на которого все работают. Он не юрист и не бухгалтер, он не экономист и не специалист. Этих ребят он всегда нанимает. Может показаться, что сам Дядя ничего не делает (так часто и думают работники о шефе). На самом деле Дядя делает самую важную часть – он делает бизнес. Он создаёт рабочие места и платежи в бюджет. Позже политики будут помогать людям тем, что начнут распределять бюджеты и рабочие места. Но создавать всё это изобилие способен лишь предприниматель (если не брать бюджетную сферу во внимание, но бюджетная сфера не может производить, только, опять же, использовать).

Для того, чтобы делать бизнес, нужно во-первых осмелиться и решиться. Во-вторых надо смотреть на всё масштабно и адекватно. Есть поговорка, которая гласит: тот, кто придумал идею – тот достоин 1 доллара, тот, кто смог воплотить идею в реальный продукт – тот достоин 10 долларов, а тот, кто смог продать этот продукт - достоин 100 долларов. Так вот предприниматель делает так, что изобретатель может придумать, производитель может произвести, а продавец – продать. Без предпринимателя все остаются безработными и неэффективными.

А теперь делаем много-много денег, те самые 2 миллиона.

Начинаем с того, что ищем идею. Для этого надо найти уникальное изобретение, которое имеет все шансы успешно войти на рынок. Здесь надо уметь видеть потребности людей, но это качество легко развивается. Где найти изобретение? Существуют тысячи (а может и миллионы) запатентованных изобретений (и тех, которые ещё запатентовать не успели), которые никто не может начать производить. Изобретателей полно, а вот предпринимателей дефицит. Надо посмотреть в интернете (можно в разных странах), надо почитать объявления о поиске инвестиций, надо почитать научную литературу об изобретениях и т.д. Из сотен или тысяч найденных, надо выбрать наиболее перспективные изобретения и наиболее адекватных изобретателей.

«Я расскажу Вам, как заработать 2 миллиона, мне не сложно»Допустим, Вы нашли изобретателя с незапатентованным изобретением. Предложите ему 10% в доле будущего предприятия, которое Вы создадите. Если он будет против и захочет 90%, то найдите другого изобретателя. Уверяю, тот, кто будет требовать 90%, тот всегда будет получать ноль.

Затем Вы ищете юриста или целую юридическую контору. Предложите ему 5% в доле предприятия (представьте, что какому-то юристу предложили бы 5% от Microsoft), которое будет создано. Это будет крупное международное предприятие с уникальной технологией. Задача юриста – защита патентов, торговых марок, регистрация корпорации и т.д.

Перед всем этим Вы разумеется разрабатываете хотя бы краткий бизнес-план, что сделать не сложно. Ну, в крайнем случае, отдайте за него какому-нибудь экономисту ещё 2-5% в доле будущей компании. Экономист понадобится и при дальнейших расчетах, так что % в компании отдать вполне резонно. Но небольшой.

После того, как есть зарегистрированная компания со всеми необходимыми патентами, можно начать поиск инвестора. Если Вы всё рассчитали правильно и технология интересна, то инвестор будет счастлив войти в долю на ранней стадии, когда компания ещё очень недорогая. Но Вы просите малого и мало обещайте. Отдайте не более 10% в доле, но и денег просите не на старт бизнеса, а лишь на изготовление первых опытных образцов. После их изготовления, Вы проверите спрос на продукцию и качество этой продукции.

После этого уже можно будет искать ещё одного инвестора (или обратиться к тому же) за деньгами для старта бизнеса. Можно построить свой завод, а можно передать производственную часть куда-нибудь в Китай. У Вас есть торговая марка – это главное.

Если искать инвесторов сразу (их может быть и несколько, особенно, если денег надо много), то инвестиции будут не такие большие, а работать с поиском инвесторов будет сложнее. Когда весь план существует только на бумаге, инвесторы не будут готовы к большим вложениям за небольшую долю. Поэтому инвестиции надо привлекать поэтапно, начав с людей. А позже уже, когда будет начальная команда и патенты, тогда уже можно начать поэтапное вливание финансов. Это намного выгоднее, чем сразу получить всю сумму и отдать большую часть компании.

Здесь всего не распишешь. Но суть я думаю ясна. В конечном итоге Вы будете владеть самой большой долей громадного предприятия и не будете там работать. Будет совет директоров, управляющие директора, куча специалистов (все обязательно с красными дипломами :) ) и все, кто нужно. А Вы будете получать основную прибыль, т.к. сделали самую важную часть – заставили чью-то идею работать!

После того, как предприятие уже работает и приносит прибыль, становиться богаче будет очень легко. Достаточно продать очень небольшой процент своих акций и доход сразу будет огромным. Не обязательно будет дожидаться первых отчислений акционерам. Можно первый свой доход получить с продаж части акций. А дальше уже можно жить на дивиденды.

Если же Вы хотите набраться побольше знаний о бизнесе, почитать о чужом опыте, ошибках и успехах, то я представляю уникальное издание, которое лишь в 2009г. впервые вышло в свет в России – журнал «Я хочу свой бизнес». Читайте и познавайте мир по другую сторону медали.

Идея представлена журналом «Я хочу свой бизнес»

Краткий анонс второго номера:
Я хочу свой бизнес №2 (2009)

журнал о том, как каждому создать свой бизнес

84страницы,
9 предпринимателей,
1 бизнес-план, 0 рекламы

Я хочу свой бизнес №2 (2009)

Автор: iwantbiz
Бизнес-практикум / Организация бизнеса

Комментариев (30)

  • аватара
    25 сентября 2009 21:18  

    После того, как предприятие уже работает и приносит прибыль, становиться богаче будет очень легко. Достаточно продать очень небольшой процент своих акций и доход сразу будет огромным. Не обязательно будет дожидаться первых отчислений акционерам. Можно первый свой доход получить с продаж части акций. А дальше уже можно жить на дивиденды.
    Если предприятие работает и приносит прибыль, акционеры уже должны получать отчисления. Получив огромный доход от продажи акций где набрать акций для получения дивидендов? А вообще гениальная статья: обо всем и ни о чем.

  • аватара
    PREREDATOR
    25 сентября 2009 21:30  

    Skoronebogat,
    А вообще гениальная статья: обо всем и ни о чем.

    Дак там ссылка есть на журнал => в нём продолжение и объяснение, видать.

  • аватара
    25 сентября 2009 21:45  

    Статья понятна, непонятно другое, если автор знает, как создать предприятие большого бизнеса, еще и другим доходчиво объясняет, то почему он до сих пор не взялся за реализацию, а породолжает писать статьи?

  • аватара
    25 сентября 2009 21:57  

    aka_dems,

    правильное мнение я ещё не слышал ни об одном случае, когда
    человек знает как получить и не получает того, что хочет.

  • аватара
    25 сентября 2009 22:06  

    Цитата: aka_dems
    Статья понятна, непонятно другое, если автор знает, как создать предприятие большого бизнеса, еще и другим доходчиво объясняет, то почему он до сих пор не взялся за реализацию, а породолжает писать статьи?

    интересный у Вас подход. А почему тогда Чичиваркин, бывший владелец евросети, тоже пишет статьи?

    На самом деле статья отличная. но действует на всех по-разному - кого-то она подстегнет к активным действия, к созданию своего бизнеса, а кто-то будет критиковать ее, потому что лень делать то, что описано в статье - или банально страшно это делать.
    Поэтому самый простой способ защиться от страха - это критика

  • аватара
    Редактор
    25 сентября 2009 22:07  

    Статья написана создателем журнала, а не журналистом. В журнале нет ни одной страницы с рекламой. Зачем что-то выдумывать и потом выводить оттуда теории? Ежу понятно, что потом вы попросите отсканированные выписки из банка и доказательства. Ну уж дудки! Либо проверяйте, либо не критикуйте на пустом месте. Ведь идея совршенно без риска!

  • аватара
    25 сентября 2009 22:32  

    Все красиво написано, только в жизни все наоборот и знания в бизнесе надо, поэтому учиться надо. Особенно, когда ведешь свой бизнес особенно средний и крупный. Без знаний не сможете управлять своим бизнесом.

  • аватара
    25 сентября 2009 22:44  

    Это просто замечательное резюме для этой книги, прочитав которое мы должны были побежать за ней в книжный магазин. В настоящем бизнесе все гораздо сложнее.

  • аватара
    25 сентября 2009 22:49  

    У нас есть хорошая поговорка: "Есть люди, которые умеют делать стулья и есть люди которые учат, как делать стулья". В данном случае мы имеем дело со вторым случаем. Думаю рациональное зерно и кое-какой расчёт в выборе бизнеса и его организации присутствует. Похоже издание всерьёз решило поднять роль бизнесменов в обществе и научить простых обывателей как делать бизнес. Не следует однако забывать и о том, что начиная бизнес, Вы становитесь заложниками своих идей. Прежде чем развивать какое-то направление в бизнесе, нужно понимать куда вкладываются деньги и как их оттуда вытащить при необходимости. Хорошо если с партнёрами Вам повезёт, а если нет? Что тогда будет с Вами или Вашей семьёй. Журнал настраивает на позитивный лад и это правильно, но нужна не только безудержная тяга к наживе, но и осторожность - в бизнесе доверяют только себе, если не хотите, чтобы он перестал быть Вашим. Удачи и успеха в бизнесе. Читать такие журналы не возбраняется никому и возможно Ваше сознание измениться, вот тогда и рискните. Да поможет Вам БОГ.

  • аватара
    25 сентября 2009 23:06  

    Всё прочитал до конца. Хотя с начала статьи было ясно, что это не бизнес идея, а реклама книги. Теперь надо пойти и купить её. И будем богатыми.

  • аватара
    25 сентября 2009 23:11  

    Цитата: Andruhka06
    Всё прочитал до конца. Хотя с начала статьи было ясно, что это не бизнес идея, а реклама книги. Теперь надо пойти и купить её. И будем богатыми.

    вообще-то статья взята из журнала.

  • аватара
    25 сентября 2009 23:11  

    Все хотят быть богатыми, но лишь немногие достигают этого. Сейчас совсем непросто начав с нуля стать миллионером. Период первоначального накопления уже закончился.

  • аватара
    26 сентября 2009 08:39  

    Хорошая статья. Из нее я четко понял, что много-много денег заработает издатель рекламируемой книги. С нашей помощью.

  • аватара
    26 сентября 2009 09:03  

    После прочтения возникаю две мысли.
    Первое - бизнес-идея здесь не в том, чтобы создать бизнес, а в том, чтобы продать журнал. С этим разобрались.
    Второе - если кто-то рискнет воплотить эту "идею" в жизнь, практически 100%-ая вероятность того, что он окажется в роли волка из детской песенки:
    "Мы делили апельсин,
    Много нас, а он один.
    Эта долька для ежа,
    эта долька для чижа,
    ...
    эта долька для бобра,
    ну а волку - кожура".
    Причем это в случае, что дело выгорит, если же оно провалиться, я этому "волку" вообще не завидую.

  • аватара
    26 сентября 2009 10:20  

    Для того что бы продвинуть эту идею в жизнь,человек который этим займется должен обладать,по меньшей,мере жилкой лидера,быть борцом.Ведь бизнес-это война.Нужно учиться уметь защищать свое место на рынке,использовать приемы,как урезание цен,скидки,облегченные гарантии.Нужно искать слабости конкурентов и сыграть на них.А это не каждому дано.Это большой труд.Хотя статья очень интересная,и может какой то человечище только и ждал таких советов,и начнет воплощать это в жизнь.

  • аватара
    26 сентября 2009 10:30  

    Книга говорит, что любой человек способен стать миллионером, прочитав эту книгу. На самом деле таких людей на земле не так уж много. Но все равно приятно было прочитать эту статью и представить, что я тоже смогу разбогатеть.

  • аватара
    Искандер
    26 сентября 2009 12:20  

    Полный обман. Покупная статья.

  • аватара
    Ell
    26 сентября 2009 13:57  

    Интересно конечно, но проблема в том, что необходима действительно гениальная идея. А еще здесь не учтена полнейшая неразбериха наших законах. Придется делиться с чиновниками, бандитами и т.д. Можно ли тогда говорить о серьезной прибыли?

  • аватара
    26 сентября 2009 16:33  

    Не вижу во всем написанном никакой конкретной бизнесовой идеи, а только краткий путеводитель под названием "Как начать свой бизнес на голом энтузиазме".

  • аватара
    Александр
    26 сентября 2009 17:46  

    А вам, господа нужна инструкция по обогащению? Пойди туда, пойди сюда, сделай то, это и мы гарантируем что станешь миллионером? lol
    Дудки. Статья полезна, но только для инициативных, смелых людей, самих отвечающих за свои поступки. А вы по-моему, хотите, чтобы за ваши поступки отвечал автор статьи/ книги. Вот и всё. Поэтому сидите и пардон, срёте. Нехорошо. Не по-взрослому.

  • аватара
    26 сентября 2009 20:33  

    Чего только не придумают, чтобы заморочить людям голову. Все хотят заработать на своей идее. Даже если кому-то после её осуществления будет плохо. Всякие электронные книжки продают и овары в инет-магазинах.

  • аватара
    26 сентября 2009 20:37  

    В любом случае, для создания своего бизнеса нужны колоссальные усилия, а в отношении автора статьи, то может быть он уже имеет свое дело раз учит других. И опять таки, без стартового капитала и при отсутствия команды, этот шаг - к созданию огромного бизнеса, - может оказаться длиной в жизнь

  • аватара
    27 сентября 2009 11:36  

    полностью согласен, для создания своего бизнеса необходимы не малые усилия и финансовая устойчивость..

  • аватара
    5 октября 2009 11:33  

    все зависит от того на сколько будет хороша идея. В обратном случае я не уверен что выйдет чтото путевое.

  • аватара
    serg
    7 октября 2009 01:06  

    Ай да красота! Всего-то и делов! Рраз - и ты уже по-отечески треплешь за щечку недотепу-Кийосаки)))

    Правда, есть пара пустячков:

    ..."Задача юриста – защита патентов, торговых марок, регистрация корпорации и т.д."

    Ну, если юрист будет парень не промах, то он все и зарегистрирует... на себя! :-)
    Впрочем, мы ему этого не позволим, ведь впереди нас ждет

    ..."совет директоров, управляющие директора, куча специалистов (все обязательно с красными дипломами :) ) и все, кто нужно. А Вы будете получать основную прибыль!"..

    Так, а вот с этого момента поподробнее: Мы решили от щедрот дать 10% будущих акций чокнутому профессору, который изобретёт нам нашу Говорящую ПепсиКолу. Кинули, как кость, 5% дятлу-юристу, который пошел и прилежно нам все "запатентовал и зарегистрировал" в ближайшей районной налоговой нашу СуперМегаТранснациональную Корпорацию.
    Потом какому-то торчку-экономисту позволили "за 2-5%" сварганить бизнес-планчик, увидев который, светящиеся от щастья Ротшильды и Баффеты со всех ног кинулись инвестировать строительство завода "где-нибудь в Китае".
    И, как только электрик СунХуньВчан включил рубильник новенького завода в положение "Вкл" до характерного звука "щелк", на наши счета тут же хлынула... Прибыль!
    Видимо, нашу Говорящую Пепсиколу, как манну небесную, ждали во всех супермаркетах мира, поэтому ни на маркетинг, ни на рекламу, ни на вывод товара на рынок мы не тратим ни цента. Сразу прибыль. Причем не какая-нибудь там операционная, а по акциям! Видимо, на IPO нашу МегаКорпорацию вывел за свои 5% доходяга-юрист, сразу, когда все регистрировал, заполнив бланк нужного заявления в 5-м кабинете.
    Ну а наши прямые конкуренты (простая, не говорящая Пепси-Кола, а также Кока-Кола и все остальные мировые бренды, вторую сотню лет вырывающие друг у друга из глоток доли процента продаж, просто уйдут с рынка, сняв шляпы перед нашим СуперМега чудо-товаром... Ведь у нас же ее заказали по предоплате на 100 лет вперед!

    Вот как все чудесно, а главное, легко и просто...

  • аватара
    13 октября 2009 17:00  

    Статья интересная, но в последнее время я скептически отношусь к возможности создания собственного бизнеса.
    В наше время действительно много изобретений , но вы не задали вопрос сколько из них потентуется и приносят доход правообладетелям? Отвечу- самая малость. И это происходит по тому , что очень сложно определить перспективность изобретения даже в ближайшем будущем.

  • аватара
    feodoriuS
    20 октября 2009 01:17  

    дааа, читаю и улыбаюсь, улыбаюсь с комментариев
    я не мог поверить, что все, почти все, такие ТРУСЫ, хотя нет ГЕРОИ критиковать НА ДИВАНЕ.
    фу-у-у-у, противно читать, очень противно "это нельзя..., нужно делиться с бандитами...., нету капитала...", правда, забывают добавить "я у мамы дурачок".
    ВАМ НЕ СТЫДНО СЧИТАТЬ СЕБЯ НЕДОРАЗВИТЫМ И НЕДОСТОЙНЫМ???!!! каждый только и ищет ОТМАЗКИ, как бы нихрена не делать.
    а автора я ОЧЕНЬ СИЛЬНО УВАЖАЮ, если бы не то, что после 6го курса я начал самостоятельно продвигать без опыта, без связей, без капиталов и даже без живых родителей параллельно как минимум 3 бизнес проекта и просто работа на 8 часов в день(продолжительность от 1 года и бюджет 30 000 евро), то я бы прибежал и целую неделю просился к автору в ученики.
    а вот пока так, работаю, продвигаю свои, т.е. наши, бизнес-проекты и наслаждаюсь статьями АВТОРА.
    СПАСИБО!!!
    З.Ы. Блин, никак не дождусь журнала в Харькове, уже полгода жду:)

  • аватара
    vjik
    22 декабря 2009 22:58  

    уж настолько бесполезная статья...
    основная ее идея (как и наверняка всей книги): хотите быть собственником бизнеса - будьте им. wink

  • аватара
    20 марта 2010 06:42  

    Вы сделаете богаче на 25$ владельцев этого журнала. Даже если есть гениальная идея, Вы лишь генератор идей, Есть люди которые двигают эту идею, ищут инвесторов и т.д. им тоже 2,5% от будущей прибыли? В общем можно сказать только одно надо компанию которая смогла бы все это осуществить, тогда можно в дальнейшем жить на дивиденды. А статья, это просто реклама журнала, и там не будет рецептов от бедности.

  • аватара
    11 ноября 2010 00:14  

    Рекомендации понятны, вот только воплотить их может не каждый. Да и прибыль приносить будет такое предприятие не очень быстро. Многие, чтобы создать бизнес с нуля, тратят всю жизнь.