Бизнес идея: Реклама "по-собачьи"!

опубликовано 30-01-2010, 18:14 15715 просмотров

Бизнес идея: Реклама "по-собачьи"!Мы привыкли к рекламе на ТВ, практически не замечаем рекламу на радио и пропускаем рекламные блоки в прессе. Мы думаем, что рекламой нас уже не взять. А вот российские специалисты думают иначе.

Удивительно, сколько времени понадобилось для того, чтобы кто-то воскликнул:

- А почему бы не размещать рекламу на братьях наших меньших?!

А ведь собака – лучший друг человека, и на красивую, ухоженную собачку практически невозможно не обратить внимание.

Но собаки?..

Отправной точкой стал тот факт, что существующие медиа-носители уже давно устарели и утратили одно из главных своих преимуществ – новизну и оригинальность. Явным решением, особенно в условиях кризиса, явилось открытие “нового старого” места для размещения рекламы.

На собак надевают специальную одежду, цвета которой соответствуют фирменным цветам рекламодателям; на одежду наносятся слоган и логотип компании-заказчика.

Собак, одетых в форму, регулярно выгуливают их хозяева, с которыми рекламное агентство заключает соответствующий договор. Работу предполагается проверять, сверяясь с предоставленными отчетами и фотографиями мест, где побывал хозяин с собакой, а также пользуясь услугами рекламных агентов.

Кому-то покажется негуманным размещать рекламу на песиках, но подумайте – зимой им так будет теплее, весной и осенью – спасет от дождей и прохлады. Что правда, летом собакам в “спецовках” будет слегка жарковато. Но что не сделаешь ради любимых хозяев?

“Рекламные собаки” бросаются в глаза и под ноги, заставляя улыбаться, запоминать, а главное – пересказывать друзьям и знакомым эти встречи, попутно упоминая название рекламируемой компании или продукции.

Как же без…

Как и все остальные оригинальные идеи, эта имеет свои подводные камни.

1.Человеческий фактор.

Ох уж этот человеческий фактор! Более чем тысяча собак, носящих на себе рекламную символику, и не меньше хозяев, которые будут этих собак выгуливать. Ну кому не придет в голову немного сократить обязательный маршрут прогулки?

2. Животный фактор

Собаки бывают разные, да и люди тоже. Не всем нравятся четырехлапые друзья, а кто-то обязательно возмутится, что на собаку “нацепили” рекламный материал. К тому же, животное может и укусить.

3. Вероятности фактор

Бизнес идея: Реклама "по-собачьи"!Невозможно практически предугадать, насколько частыми будут контакты рекламоносителей с аудиторией, и будет ли их достаточно для обеспечения достаточной эффективности большой рекламной кампании.

И все же…

И все же, рекламе на собаках быть. Приняв во внимание недостатки подобной практики, можно сделать выводы о роли собак в масштабных акция по продвижению брендов - как дополнительное преимущество, тот фактор, что облегчит восприятие нового или хорошо знакомого старого, вызывая у потребителей усмешки и положительные эмоции.

Возможно, вы владелец собаки – не большой и не маленькой, достаточно степенной и послушной? Тогда почему бы вам не найти себя в этой сфере? Ведь вполне возможно, что и в вашем городе только и ждут что еще одну собачку для работы в дружном, слаженном коллективе питомцев и их хозяев.

Вы не знаете, как осуществить получение кредита на квартиру или машину на более выгодных условиях? Тогда посетите сайт getyourcredit.ru. Там есть очень интересные предложения от различных кредитных организаций.

Автор: MrNeedles
Идеи бизнеса в СНГ / Рекламный бизнес

Комментариев (23)

  • аватара
    2 февраля 2010 01:32  

    Отличная идея!Многие хозяева очень любят одевать своих питомцев,а если за это еще и получать деньги,я думаю мало кто откажется от такого предложения.Плюс в статье было очень верно подмечено,что многие люди обращают внимание на бегающих под ногами четвероногих,а если на них будет еще и яркий,запоминающийся логотип,эффект от этого будет 100%!
    Да,и еще,здесь было сказано что летом собачкам будет жарковато,а почему бы не сделать одежду из такого материала,в котором будет не жарко?Например материал в виде сеточки,и питомцу не жарко и хозяин доволен! smile

  • аватара
    2 февраля 2010 02:17  

    Меня, как рекламодателя, не заинтересовало бы подобное предложение: я не платил бы деньги за мало эффективную рекламу, как эта. Во-первых: маленькая аудитория людей, во-вторых: не возможно проконтролировать "правильность предоставления" рекламы, ну и в-третьих: зачем животные должны получать неудобства из-за рекламы?

  • аватара
    2 февраля 2010 10:14  

    Да уж, далеко не все рекламодатели поддержат подобное, но скажу по своему опыту: пару лет назад видел девочку с собачкой маленькой, в одежке Coca Cola - не знаю, где девочка её взяла, но было прикольно - краснобелая собачка в грязно-холодный весенний день.
    Пару лет назад - а значит запомнилось, было эффективным ;)

  • аватара
    2 февраля 2010 13:14  

    Такая бизнес идея мне по душе , я как хозяйка йоркширского терьера очень люблю всякие гламурные новинки , а эта новинка возбудила мою фантазию - я бы сама внесла лепту в разработку новых моделей одежды для братьев наших меньших .

  • аватара
    2 февраля 2010 17:54  

    Идея креативненькая. А почему бы и нет? Так и собаке теплее и только улыбки вызывать будет. Можно еще тариф ввести, если маленькая собака одна оплата, а если дог например, другая оплата, рекламная площадь-то больше wink

  • аватара
    5 февраля 2010 10:38  

    Идея не плохая, но рекламодатели, наверно, много не заплатят. Зато можно предвыборную агитацию размещать на курточках для собак. Ну представьте, как бы выглядели наши политики на милых собачках.

  • аватара
    5 февраля 2010 13:29  

    Я считаю, что не стоит делать рекламного щита из своего любимца. Бизнес есть бизнес, но для меня собака это друг, а друзей не продают.

  • аватара
    8 февраля 2010 20:47  

    Идея оригинальная, но не эффективная. Реклама - это ведь не только цвет и раскраска, символизирующая торговую марку. Это ведь, в первую очередь, слоган или текст. Одеть в бело-красную одежду, символику кока-колы, собаку можно. И даже на спине пластиковую бутылку нарисовать, но это будет воспринимать, как прикол, а не как реклама.

  • аватара
    10 февраля 2010 11:21  

    Потрясающая мысль, хотелось бы еще послушать или почитать отзывы людей, воплотивших уже эту идею. Как прошла реализация, так как на уровне теории - это очень интересно.

  • аватара
    18 февраля 2010 01:33  

    Мне кажется это крайность из раздела экзотики для богатых.Себестоимость высока,а еффект небольшой.Видно дизайнерам было грустно и они решили посмеяться.

  • аватара
    20 февраля 2010 10:05  

    Мне кажется, что если расценивать это как сезонный бизнес, то вполне даже ничего... Зимой всё равно многие хозяева декоративных собак одевают их в комбинезоны, если же проводить такие акции летом, то вполне могут взбунтоваться "зелёные", да и сами владельцы собак не будут их мучить.

  • аватара
    20 февраля 2010 10:18  

    Я за такую идею. А подводные камни должны быть оговорены в соглашении между двумя сторонами, и делать придется то, что прописано в соглашении и одной и другой стороне.

  • аватара
    20 февраля 2010 13:10  

    Тогда уж надо и бродячих собак отлавливать и рекламу на них вешать :). Сомнительно, что такая реклама будет давать эффект, тем более, что существуют уже крупные фирмы, готовые по довольно низкой цене на чем угодно логотип и надписи сделать.

  • аватара
    26 февраля 2010 04:59  

    Нереально получить хоть какую- то прибыль от этой бизнес идеи без внесения в неё предлагаемых мной корректировок.
    Уважаемый автор, животный мир нашей планеты очень разнообразен, доказательство- серия документальных фильмов BBC и им подобных. Мне непонятно почему Вы остановили свой выбор именно на породистых собаках, да ещё и с хозяевами. В данном случае возникает необходимость заключения договоров с ними (я имею в виду хозяев животных), а соответственно отчуждения в их пользу части заработка. Поэтому, в целях повышения эффективности данного бизнеса, предлагаю:
    1. исключить промежуточные затраты на хозяев породистых собак, путём вовлечения в бизнес бездомных животных.
    2. расширить масштабы реализуемой рекламной компании за счет привлечения всех доступных представителей фауны, характерных для района её проведения. Привлечение экзотических видов животных считаю нецелесообразным, ввиду значительных накладных расходов.
    Кроме того, считаю перспективным, в части расширения масштабов, привлечение многообразных представителей мира насекомых (муравьи, комары и т.п.). Решение технической стороны данного вопроса оставляю за Вами.
    При реализации указанных выше мероприятий, появляется шанс не только получения прибыли за счет реализации собственно бизнес идеи, но и за счёт внесения Вас в Книгу рекордов Гиннеса. Удачи!!!

  • аватара
    11 апреля 2010 22:43  

    Га, очень смешно, единственная продуктивность такой рекламы - это возникновения чувства жалости к собаке. Хватит и рекламные маечек и прочей дребедени, которую носят люди.

  • аватара
    26 июня 2010 00:11  

    Живая и интересная идея! Почему бы рекламному агентству присоединить такую услугу. Мне кажется, эта бизнес-идея достойна реализации.

  • аватара
    17 июля 2010 19:41  

    Это неплохой бизнес! Даже отличный! Много маленьких собачек (йорки и т.п.) носят одежду. Собаки станут рекламой.

  • аватара
    17 июля 2010 21:56  

    Поздно, я видел год назад как люди так рекламировали фирмы, марки на одежде своих питомцев. Им нужно только в определенное место гулять с собаками в определенном месте.

  • аватара
    18 июля 2010 07:34  

    Эффект от такой рекламы очень большой, сами посмотрите, люди обратят внимание больше на милую собачку в одёжке на которой есть реклама чем на какое то объявление.

  • аватара
    23 июля 2010 10:54  

    Сомневаюсь в том, что на этом можно сделать бизнес, в нашем городе, например, мало собак, которых выгуливают в костюмах, а даже если и выгуливают, то прохожие их особо не разглядывают. Скорее всего такого рода реклама будет малоэффективна, да и не все хозяева, за небольшую плату, согласятся одевать одежду на своих питомцев.

  • аватара
    12 ноября 2010 23:52  

    Очень интересная идея с моей точки зрения! Свежо и интересно, и как специалист в области PR и рекламы, могу сказать, что подобные идеи нередко пользуются просто бешеным успехом! Достоинств в этой идее несказанно больше недостатков. Такая "ходячая реклама"-залог успеха бизнеса.

  • аватара
    27 января 2011 13:10  

    Интересная идея. Вот только не каждый поймет, что на собаке именно реклама. Многие могут принять это просто за забавную одежду.

  • аватара
    23 февраля 2011 17:51